Можно ли сделать так, чтобы орган опеки или суд контролировали расходы маминой пенсии?

Здравствуйте.

Моя 90-летняя лет мама живет с моей дочерью, те своей внучкой, и правнучкой.

Я живу очень далеко. Вторая дочь живет рядом, полностью получает мамину пенсию по доверенности, но не оказывает ни должного ухода, ни мед помощи.

В квартире мама только прописана, прав собственности не имеет. Мы (я и моя дочь) бы хотели оформить маму в хороший пансионат за ее пенсию и мою доплату, либо нанять сиделку.

Других вариантов, как оформление недееспособности и запрос об опеке, нет?

Мне, если честно, не хочется тащить маму насильно к психиатру.

Может ли внучка (моя дочь) обратиться от своего имени с заявлением о признании недееспособности бабушки?

Можно ли каким-то другим образом сделать так, чтобы орган опеки или суд контролировали расходы маминой пенсии на ее нужды ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Вторая дочь живет рядом, полностью получает мамину пенсию по доверенности

Доверенность можно отменить.

Можно оформить патронаж. В случае установления патронажа опека контролирует расходы, как ив случае назначения опекуна.

Ст. 41 ГК РФ:

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Поместить в платный пансионат Вы можете и без какого-либо решения. За признанием недееспособной бабушки внучка обратиться может, но здесь нужно понимать, что один лишь пожилой возраст не может являться основанием для признания недееспособной. Нужно наличие таких расстройств или заболеваний, которые лишают возможности осознавать характер своих действий и руководить ими.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Большое спасибо за ответ.
\\\ здесь нужно понимать, что один лишь пожилой возраст не может являться основанием для признания недееспособной.
Я понимаю. И понимаю, что моя проблема – скорее всего не исключение, но мне она кажется очень сложной. Я уже читала и про опеку, и про патронаж.
Оформление опеки – на мой взгляд очень жестко, т.е получается, что я должна подать в суд на собственную мать, чтобы, как сестра скажет, признать ее сумасшедшей… с необходимой психиатрической экспертизой… Это условие абсолютно обязательно? Не достаточно ли будет приложить свидетельство об инвалидности (II группа) и заключение терапевта для подачи заявления в суд? Это же суд назначает экспертизу? Если это необходимо. Или экспертизу назначают в любом случае?
Вы мне ответили, что За признанием недееспособной бабушки внучка обратиться может, но я читала ссылку из закона, что обратиться в суд о признании недееспособности могут только близкие родственники: родители, дети, братья и сёстры. Или совместно проживающие, т.е. законный супруг или гражданский муж. Подскажите пожалуйста, в каком законе можно прочесть про такие права внуков?
Патронаж теоретически выглядит человечнее, но ведь “ Над пожилым человеком 80-ти лет и старше, может оформляться опекунство без прохождения медицинского освидетельствования, но ОБЯЗАТЕЛЬНО С ЕГО СОГЛАСИЯ». Верно? Но она ведь не захочет, это точно.
И надо САМИМ заранее найти этого добровольца – патронажного помощника, так? И полный пакет документов приложить?
Дело в том, что мою сестру все устраивает, и она настроила маму против пансионата и убеждает ее в том, что мы хотим от нее избавиться и освободить жилье. Я поэтому и уточнила, что у нее никаких формальных прав на жилье нет, и мы просто хотим обеспечить ей хоть под конец жизни человеческое существование, в достойном пансионате (за довольно большие деньги естественно) с хорошим многоразовым питанием (а не дешевыми консервами и лапшой доширак, которые сестра ей привозит), заботой и уходом, мытьем, лекарствами, врачебным контролем, прогулками, общением, развитием...
Мне кажется, что сестра уже сроднилась с маминой пенсией (неплохой) и убедила маму, что мы ее хотим выжить в «ужасную БОГАДЕЛЬНЮ», и что всё у нее прекрасно со здоровьем, и никому она не мешает. И мама ничего и никуда не хочет, хотя уже плохо слышит, плохо видит, не может помыться, не выходит из дома, потому что не может спускаться по лестнице и боится потеряться, ни с кем не общается, отсюда апатия, депрессия... и постоянное «скорей бы сдохнуть »…
У нее гипертония, и еще в 2015 году врачом терапевтом было сказано, что ей надо ПОСТОЯННО, ПОЖИЗНЕННО принимать лекарства от гипертонии (были микроинсульты) и тд. А сестра  уверяет, что она в полном здравии, давление у нее хорошее, и никаких таблеток не надо и пр. (но ведь инвалидность просто так не назначают, и если инвалидность была, то она никуда не делась, а наоборот -т.е. нужен спец уход.)
Я каждую неделю с ней разговариваю по телефону, и когда приезжаю, то вижу, что она уже забывает и путает имена, людей, даты, дни, время, события, особенно недавние, выдумывает какой-то бред, запирает двери или наоборот оставляет настежь открытыми, и уже было размазывание кала…; что-то расплавленное в микроволновке.., а газ: — как избежать опасности??
Моя дочь разговаривала с руководителем хорошего пансионата для престарелых по поводу бабушки. Так вот этот руководитель (он врач) сделал выводы, что скорее всего у мамы уже развивается деменция, и в этот пансионат ее не могут взять, в таком случае нужен специализированный уход.
Дочь также говорит, что в случае причинения ущерба соседям, собственники квартиры несут прямую ответственность за непринятие мер и будут отвечать перед законом. И она будет отвечать перед органами защиты прав ребенка, если, не дай бог, с ее дочерью что-то случится по вине бабушки. Это так?
Но я же не могу ее силой вывести в пансионат!
Поэтому и пытаюсь найти какое-то другое решение.
Других вариантов, как оформление недееспособности и запрос об опеке, либо оформление патронажа нет?
Не может ли внучка (моя дочь) обратиться от своего имени с заявлением в ОРГАНЫ СОЦЗАЩИТЫ или опеки с просьбой проконтролировать расходы маминой пенсии на ее нужды? И принудить ее выделить деньги из маминой пенсии хотя бы на помощь сиделки? (Моя сестра в квартиру даже не заходит, только передает продукты)
Можно ли каким-то образом привлечь к ответственности мою сестру за незаконное расходование маминой пенсии и за неоказание необходимой медицинской помощи и должного ухода? Или это утопия?
Было бы идеально, чтобы какой-то нейтральный орган, например орган СОЦЗАЩИТЫ сам оценил состояние здоровья мамы, и если есть ОБЪЕКТИВНЫЕ причины сомневаться в ее дееспособности, сделал выводы в необходимости провести экспертизу. Это из области фантастики?
Заранее спасибо за ответ, и извините за такое длинное сообщение и много вопросов.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья!

В первую очередь необходимо определить статус Вашей мамы: дееспособна либо недееспособна.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Для этого необходимо собрать соответствующий пакет документов.

Поставить под сомнение дееспособность человека по старости и подать соответствующее заявление в суд имеют право в том числе родственники, которые проживают с пожилым гражданином на одной жилой площади.

Можно ли каким-то другим образом сделать так, чтобы орган опеки или суд контролировали расходы маминой пенсии на ее нужды

Можно. Так, органы опеки и попечительства дают опекунам разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с определенным этим органом управляющим договор о доверительном управлении таким имуществом.

С уважением, Кучин В.В.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир.
Большое спасибо за ответ.
Я уже читала и про опеку, и про патронаж.
Дело в том, что оформление опеки – на мой взгляд очень жестко, т.е получается, что я должна подать в суд на собственную мать, чтобы, как сестра скажет, признать ее сумасшедшей… с необходимой психиатрической экспертизой… Это условие абсолютно обязательно? Не достаточно ли будет приложить свидетельство об инвалидности (II группа) и заключение терапевта для подачи заявления в суд? Это же суд назначает экспертизу? Если это необходимо. Или экспертизу назначают в любом случае?
Вы мне ответили, что Поставить под сомнение дееспособность человека по старости и подать соответствующее заявление в суд имеют право в том числе родственники, которые проживают с пожилым гражданином на одной жилой площади, но я читала разъяснения закона, что обратиться в суд о признании недееспособности могут только близкие родственники: родители, дети, братья и сёстры. Или совместно проживающие, т.е. законный супруг или гражданский муж. Подскажите пожалуйста, в каком законе можно прочесть про такие права внуков?
У нее гипертония, и еще в 2015 году врачом терапевтом было сказано, что ей надо ПОСТОЯННО, ПОЖИЗНЕННО принимать лекарства от гипертонии (были микроинсульты) и тд. А сестра уверяет, что она в полном здравии, давление у нее хорошее, и никаких таблеток не надо и пр. (но ведь инвалидность просто так не назначают, и если инвалидность была, то она никуда не делась, а наоборот, т.е. нужен спец уход.)
Не может ли внучка (моя дочь) обратиться от своего имени с заявлением в ОРГАНЫ СОЦЗАЩИТЫ или опеки с просьбой взять под контроль расходы маминой пенсии на ее нужды? И принудить ее выделить деньги из маминой пенсии хотя бы на помощь сиделки? (Моя сестра в квартиру даже не заходит, только передает продукты)