Получение гражданство по пункту "е" 14 статьи

Добрый день.
Собираюсь получить гражданство по упрощенному порядку по пункту «е» статьи 14 (окончил в РФ магиструтуру, больше 4 лет официально работаю).
Знакомые, работавшие с миграционными делами, говорят, что на практике всем отказывают в получении гражданства по данному пункту. Подскажите, есть ли у вас положительный опыт?

, Арам, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
Добрый день.

Арам

Для начала Вы гражданин какого государства?

Арам
Клиент, г. Москва

Армения

в настоящее время разрешительные документы имеете?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Арам, добрый вечер!

Отказать в принятии гражданства РФ могут только по основаниям, указанным в законе. Такие основания перечислены в ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Ознакомиться с ними можете по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/f2e29901dbcb7c2dab8c98a61dec72cf0116ddf5/

Если заявление и документы оформлены ненадлежащим образом, то они не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю (п. 9 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»).

В целях приобретения гражданства РФ при подаче заявления и приеме в гражданство РФ Вы должны предоставить все требуемые документы. Отказать Вам в праве стать гражданином РФ в случае подачи всех необходимых документов, соблюдения основания приобретения гражданства (получение профессионального образования по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории, осуществление трудовой деятельности в РФ не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, начислении и уплаты  страховых взносов в ПФР) при отсутствии оснований для отклонения заявления о приеме в гражданство не имеют право.

Безосновательный отказ в принятии в гражданство РФ следует обжаловать в суде.

А на указанных мною основаниях ВНЖ, я так понимаю, не смогу получить?

Если полностью соответствуете условию, указанному в п. «е» ч. 2 ст.14 Закона, то можете. Имею ввиду гражданство.

Для получения ВНЖ можете подать заявление и документы по основанию, указанному в пп. 11 п. 2 ст. 8 Закона № 115-ФЗ. РВП при этом не требуется получать.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Арам.

Вообще, если с документами все в порядке и имеется их полный комплект, то отказать не должны. Распространена причина отказа как отсутствие необходимого трудового стажа.

Как определено в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», для иностранных граждан, претендующих на прием в гражданство по пункту «е» статьи 14 необходимо предоставить следующие документы

документ об образовании и о квалификации, полученный после 1 сентября 2013 г., приложение к каждому из указанных документов, а также документы, подтверждающие осуществление такой трудовой деятельности в Российской Федерации: трудовую книжку (копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке работодателем) и (или) трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации;

Также, в пункте «е» статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» есть указание на то, что

При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

То есть, обязательно работодатель должен был отчислять страховые взносы в ПФР в периоды трудовой деятельности. Но, как Вы указываете, работаете Вы официально, поэтому скорее всего все отчисления работодателем делались.

Также, возможным проблемным моментом является то, что помимо вышеуказанных документов необходимо предоставить документы, установленные пунктом 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, а это в первую очередь вид на жительство (ВНЖ).

Арам
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Сергей! А на указанных мною основаниях ВНЖ, я так понимаю, не смогу получить?

Арам
Клиент, г. Москва

А хотя… например, по пункту 11 статьи 8? У меня диплом магистратуры с отличием