Нужна ли доверенность от родителей на ребёнка 2017 года рождения, если он собирается с бабушкой ехать на поезде в другую область?

Здравствуйте.Хотели бы уточнить,нужна ли доверенность от родителей на ребёнка 10.12.2017 года рождения если он собирается с бабушкой ехать на поезде в другую область.

, Елена, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Глебова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, да нужна, так как при покупке билета к запросят