Добрый день, Валентина!
Исполнительский сбор — это денежное взыскание в федеральный бюджет с должника, который не исполнил вовремя исполнительный документ (ч. 1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).
Пристав-исполнитель взыскивает сбор принудительно. Однако должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить размер сбора или освободиться от его взыскания (ч. 6, 7 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).
Деньги, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов, сначала расходуются на исполнение требований взыскателя и только в последнюю очередь — на исполнительский сбор (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 4 ст. 110 Закона об исполнительном производстве)
То есть сбор не входит в основную сумму долга. Сбор это разновидность меры ответственности за неисполнение решения в добровольном порядке.
Удачи!