Справки пнд и нд при покупке квартиры
Добрый день. Планирую покупать квартиру на вторичном рынке. Запросила у покупателя две справки из пнд, одну о том, что он на учете в пнд не состоит и вторую с освидетельствованием (о том, что острых и хронических псих.заболеваний не имеется). Вторую справку продавец отказался предоставлять, сказав, что у него нет времени ходить на осмотры, имеется водительское удостоверение, работает в крупной фирме, поэтому нет оснований для сомнений. Прошу знающих людей ответить, насколько важны справки из пнд с освидетельствованием, будут ли они иметь вес в суде, в случае признания сделки недействительной, например, по причине невменяемости продавца? Достаточно ли просто справок о том, что в пнд и нд не состоит?
Да в общем то нет, он же не врач и если сделка будет позже кем то оспариваться по основанию невменяемости продавца на момент ее совершения само по себе нотариальное оформление не означает бузусловный отказ суд а таком иске, формально при таком требовании должна назначаться экспертиза, а видеозапись тут больше поможет чем нотариус поэтому если его участие не обязательно нет смысла тратить деньги на оплату его услуг