Какую ответственность несёт продавец систем ночного видения для авто?

Здравствуйте, подскажите, несёт ли ответственность продавец (не производитель) систем ночного видения (дополнительный экран на системной панели) для авто? К примеру ситуация такая: покупатель приобрёл систему ночного видения, но она во время движения не сработала, или замерла ("зависла") и произошла авария. Или же просто покупатель может ссылаться, якобы система завила, и якобы из-за этого у него произошло ДТП. Так вот, какую ответственность в таком случае несет продавец. И что нужно делать чтобы ответственности не нести а её нес сам водитель? Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 14 ч.ч. 1, 2 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Законодательство предусматривает ответственность при наличии доказанной вины лица, который совершил (или предположительно совершил) то или иное правонарушение. Это касается и вашей ситуации. Вина продавца (изготовителя) в данном случае должна подтверждаться экспертизой. Есть ли возможность ее проведения и каковы могут быть ее результаты, сказать сложно. Одних лишь показаний покупателя недостаточно, как недостаточно показаний возможных свидетелей.

Кроме того, теоретическая возможность привлечения к ответственности существует  при условии, что ДТП произошло в то время, когда срок службы товара не истек.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

ч. 5 ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей»:

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Указанный пункт, возлагающий обязанность доказывания отсутствие своей вины продавца, на самого продавца, в вашем случае применить нельзя, так как без экспертизы и анализа всех обстоятельств произошедшего и иных возможных доказательств, нельзя ответить на вопрос, по вине водителя он попал в ДТП (т.е. вред причинен самим водителем) или по причине неисправности товара.

А указанный пункт применяется, когда достоверно известно, что вред причинен товаром (и уже тут нужно доказывать, по вине покупателя или продавца).