Могут ли запретить управлять автомобилем при рассеянном склерозе?
стаж 40лет водителем.два года назад обнаружили рас.склероз чувствую себя превосходно.могут ли мне запретить управлять авто?
Здравствуйте,
Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ содержит в ст.23 и 23.1 указания, что с целью определения наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами проводится обязательное мед освидетельствование. Если врачебная комиссия не выявит противопоказаний к управлению транспортным средством, то на основании мед справки, где врач укажет Годен, вам выдадут права.
Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604) не содержит диагноз рассеянный склероз.
Поэтому если здоровье позволяет вам управлять ТС, проходите мед осмотр и получайте права.
Успехов!