Носителям русского языка обязательно надо отказаться от своего гражданства?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, носителям русского языка обязательно надо отказаться от своего гр-ва своей страны в посольство?Новый закон не вышел об упращении этой задачи?

, Angelina, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

Вы правы. Надо отказаться от иностранного гражданства и по этому поводу пока изменений не видел. При обращении с заявлением о приеме в российское гражданство в соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона, т. е. в качестве носителя русского языка, иностранный гражданин (не являющийся гражданином Украины) должен представить, наряду с другими, документ, подтверждающий его выход из имеющегося гражданства либо документ, подтверждающий невозможность отказа от иностранного гражданства в силу независящих от него причин.

Документом, подтверждающим выход из имеющегося у иностранного гражданина гражданства, может являться, например, соответствующее решение полномочного органа государства гражданской принадлежности человека оформленное в установленном национальным законодательством порядке.

Порядок выхода из гражданства любого государства регламентирован его национальным законодательством.

Этот порядок, как правило, представляет собой достаточно сложную процедуру, требующую от заявителя выполнения ряда требований и соблюдения ряда необходимых условий, а также представления надлежащим образом оформленных документов.

Решение о выходе из него может приниматься в достаточно длительный срок.

Документом, подтверждающим невозможность отказа от имеющегося гражданства иностранного государства в силу независящих от человека причин, могут являться:

документ, подтверждающий, что выход не допускается;

документ, подтверждающий, что заявитель в установленном национальным законодательством порядке обратился с заявлением о выходе из него, но по его заявлению в установленный срок не было принято какое-либо решение;

решение об отказе в выходе из гражданства иностранного государства.

Более подробно данный вопрос освещён в статье https://grazdanstvo-rf.ru/prio...