Куда жаловаться на неправомерные действия учителя в такой ситуации?

Здравствуйте, хотел бы задать вам вопрос по поводу своих прав, произошла несправедливая ситуация в школе с учителем. Сидел на уроке, захотел справить нужду, спросился вежливо у учителя, на что он мне ответил что не отпустит, я не мог терпеть, и вышел сам, без объяснений. Учитель сказал что я больше не смогу зайти в класс на урок, вытолкнув и захлопнув передо мной дверь. и больше не пускает на урок. Несет ли учитель за это ответственность?!

, Сергей, г. Тамбов
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

Несет ли учитель за это ответственность?

Сергей

Да, конечно несет.

В соответствии со ст. 48 Федерального закона «Об образовании», учитель обязан уважать честь и достоинство обучающихся.
В соответствии со ст. 34 Федерального закона «Об образовании», обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Для начала нужно обратиться к директору школы с письменной жалобой. Если не помогло — в Управление образования области, либо в прокуратуру, тогда жалоба уже будет на бездействие руководства школы.

Однако, если Вы являетесь учеником, то сами подать жалобу не сможете, так как Вашими законными представителями до наступления совершеннолетия являются родители в соответствии со ст. 64 СК РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

С уважением, Юдакова Е.А.