Что грозит, если не оборачиваясь нанес удар в солнечное сплетение и это повлекло смерть?
Мой друг О… неожиданно получил от М… удар по спине
и чуть не упал. Не оборачиваясь, он согнул правую руку в локте
и нанес назад ответный удар, который пришелся в область «сол-
нечного сплетения», находившегося сзади М… Вследствие
удара произошли рефлекторная остановка сердца и резкое паде-
ние артериального давления, что повлекло смерть М…
Какова тогда здесь субьективная сторона? И что ему грозит?
Скорее всего, орган следствия будет квалифицировать данное деяние как ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть. В обвинении следствие, скорее всего будет указывать, что Ваш друг О осознавал, что наносит удар в солнечное сплетение — жизненно важный орган человека, однако относился к смерти М с преступной небрежностью, то есть не осознавал наступление общественно-опасных последствий, не предвидел их, но при должной осторожности и внимательности должен был их предвидеть. В данном случае все будет зависеть от первоначального допроса Вашего друга О в качестве подозреваемого, и первоначально проведенных с ним следственных действий, если в допросе будет указано, что он знал куда наносит удар, то квалификация, как мне кажется будет, как я и указывал выше.
В случае Вашего друга О, наилучший вариант, это выстроить позицию защиты на том, что он не знал куда наносил удар, просто махнул рукой, не целясь, наотмашь, просто хотел напугать. И последующем уже в ходе следствия корректировать позицию. В таком случае есть небольшой шанс на то, что либо на следствии, либо в суде его действия будут квалифицироваться как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ.