Можно мужу оформить больничный по уходу за детьми, пока жена в больнице?

Жена в больнице, за детьми некому смотреть, могули я получить больничный или по уходу за ними? Или брать отпуск за свой счёт?

, Александр, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Если Ваша супруга получает пособие по уходу за ребенком, то она может написать заявление о прекращении выплаты пособия, а в случае пребывания в отпуске по уходу — также заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и предоставить заявление (заявления) по месту выплаты пособия (если предоставлен отпуск по уходу за ребенком, работодателю). В таком случае Вы сможете на себя оформить отпуск по уходу за ребенком и пособие. Если детям уже есть три года, то берете неоплачиваемый отпуск. Больничный — это в случае заболевания детей.