Кому принадлежит придомовая территория в такой ситуации?

Собственники помещений многоквартирного дома не регистрировали права собственности на придомовую территорию.

Кому, в таком случае , принадлежит придомовая территория?

, Владимир Петров, г. Москва
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.
В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Вы написали - земельный участок на котором расположен дом и который необходим для его эксплуатации.

Союз И означает, что земельный участок состоит из двух частей?

Первая часть земельного участка — земельный участок на котором расположен дом.

Вторая часть земельного участка - земельный участок который необходим для эксплуатации дома.

Здравствуйте!

Участок один, состоит, под объектом недвижимости и территории необходимой для использования, как правило это придомовая территория.

Но можно и разделить на два самостоятельных.