44фз изменение срока сдачи работ по договору

имеют ли право менять срок сдачи работ по договору?говорят,что не имеют права изменить сроки,т.к. это не позволяет сделать 44фз,так ли это?

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Сроки сдачи работ по Договору (Контракту) по 44-ФЗ являются существенными условиями Договора и изменению не подлежат согласно статье 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

При этом, Заказчик вправе (но не обязан) принять выполненные работы за пределами сроков, указанных в Контракте, но в пределах действия самого Контракта. При этом, он рискует быть привлеченным к административной ответственности и будет обязан выставить Исполнителю неустойку за просрочку выполнения работ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Срок выполнения работ является существенным условием Договора подряда, судебная практика в подтверждение

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными»
"… Согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.
Требования гражданского законодательства об определении периода выполнения работ по договору подряда как существенного условия этого договора установлены с целью недопущения неопределенности в отношениях сторон.

Пример постановления ФАС о наложении штрафа за изменение условия Контракта о сроке выполнения работ.

http://fas.gov.ru/documents/613041

Мария
Клиент, г. Москва
а если по вине заказчика в сроки не укладываемся?
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория.

А какие у Вас работы? Номер закупки можете привести?

Дело в том, что с учетом последних изменений в закон № 44-ФЗ изменение сроков работ согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ допускается в зависимости от вида работ, выполняемых по контракту.

9) если контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в контракте срок, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении.

Вы указываете, что вина на заказчике. В чем именно? Из-за каких его действий возникла просрочка? Приостанавливали ли Вы работы с уведомлением заказчика?

Если вина заказчика, то оснований для соглашения об изменении сроков выполнения работ нет. За такое соглашение есть административная ответственность по ст. 7.32 КоАП РФ.

Вместе с тем, работы могут быть выполнены и за пределами установленных сроков с просрочкой и могут быть приняты заказчиком, если результат не утратит для него интерес.