Могут ли арестовать счет ООО за долги по кредиту учредителя?

Могут ли арестовать счет ООО за долги по кредиту учредителя, или генерального директора не относящиеся к ООО?

, Пузанов Альберт Фридрихович, г. Москва
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Альбер Фридрихович, за долги директора арестовать счёт компании не могут.

Такое может произойти только в случае, если ООО выступало поручителем при оформлении кредитных договоров директора на себя.

И, как вариант, может поступить постановление судебного пристава об обращении взыскания на заработную плату директора для удержаний из его заработной платы до 50% от причитающихся выплат в счет погашения задолженности