Грозит ли мне какое-либо наказание в данном случае?
Ситуация такая: я для себя варю пиво, в небольших колличествах, около 50 литров в месяц. Иногда излишки не безвозмездно раздаю соседям. Хотел узнать законность этого. В интернете читал о случаях поимки продавцов домашнего пива и их привлекали только за "осуществление предпринимательской деятельностьи без образования ип". А если я продаю пиво произведенное в личном подсобном хозяйстве, ведь по закону я имею право продавать продукцию произведенную в лпх. Грозит ли мне какое либо наказание?
Здравствуйте, Михаил!
В части предпринимательской деятельности вам, скорее всего, ничего не грозит. Во-первых, вряд ли можно сказать, что вы ведёте предпринимательскую деятельность: предпринимательская деятельность — это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, а ваша деятельность направлена на удовлетворение личных нужд, и только в некоторых случаях — когда образуются излишки — она приносит доход. Во-вторых, вряд ли кто узнает о вашей деятельности, если соседи не сообщат. В-третьих, действительно, можно ссылаться на ЛПХ, хотя вопрос о том, является ли пиво «переработанной сельскохозяйственной продукцией», не совсем однозначный.
Есть опасность в том, что вы производите алкогольную продукцию без лицензии и без соблюдения обязательных требований, установленных законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Закон не распространяется на деятельность физических лиц, производящих без цели сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт, однако госорганы могут решить, что цель сбыта у вас есть. Кроме того, в законе есть прямой запрет на розничную продажу алкогольной продукции, произведённой физическими лицами (статья 26). Следовательно, в этой части вы действуете на свой риск.