Имеют ли право меня уволить из МЧС, если есть судимость?

Здравструйте! Очень сильно встал вопрос, хотят уволить из МЧС из за судимости. Суд был летом 2009г. ст.115.ч.2 в октябре 2009 года устроился .в МЧС вольнонаемным работником. В июле 2019 г аттестовали, при устройстве они сами делали запрос в МВД и о судимости знали, и посей день работаю аттестованным сотрудником. Сейчас хотят уволить из МЧС ссылаясь на судимость. Имеют ли они право на это,

, Эрдэм, г. Чита
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эрдэм!

Да, к сожалению, Вас могут уволить. Согласно положений статьи 83 Федерального закона «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 № 141-ФЗ ,

2. Контракт может быть расторгнут и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

Что касаемо ограничений и запретов — статья 14 вышеуказанного Федерального закона:

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
1) признание его недееспособным либо ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Полагаю, отдел кадров скроет факт подачи запроса в МВД в тот период, когда Вы поступали на службу как работник, а не сотрудник, и преподнесет информацию вышестоящему руководству, что узнал о судимости недавно.

С уважением, Татьяна.