Правомерны ли данные следственные действия?
правомерны ли, следственные действия, такие как, допросы, ознакомление с делом, а так же проведение судебных заседаний во время гипертонического криза и жалоб подследственного/подсудимого на высокое давление и болезненное состояние?
и если все вышеуказанное проводилось во время болезненного состояния человека,
является ил это нарушением права на справедливость процесса и моежт ли послужить основанием для отмены решения суда?
- + давление.docx
Здравствуйте, Борис!
Решение о правомерности проведенных следственных действий должен решать суд. В Вашем же случае, я советую Вам подать жалобу в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой подробно изложить вышеуказанные обстоятельства, с просьбой признать данные следственные действия недопустимыми доказательствами, обосновывая это тем, что находясь в данном болезненном состоянии Вы не могли полноценно осознавать происходящее, давать ему оценку и надлежащим образом давать показания.
К своей жалобе необходимо также приложить медицинские документы (можно также приложить данные прибора измеряющего давление) о нахождении в болезненном состоянии, возможно справки о вызове скорой медицинской помощи, также положительно послужило бы вам, если в протоколах следственных действий в графе «замечания» Вы своей рукой указывали о своем болезненном состоянии и то, что Вы не согласны с проведенным следственным действием.
Также, как вариант, не заявлять жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ, а заявить ходатайство о проведении предварительного слушания, и заявить указанное ходатайство уже в ходе предварительного слушания.
Надеюсь, что смогла Вам помочь!