Охрана труда. Выдача СИЗ
Добрый день! Вопрос по СИЗ в детском саду. Как правильно заполнять личную карточку выдачи СИЗ? Мы выдаем в начале учебного года халаты и в конце учебного года работник сдает халат (например на время ремонта д.с.) и мы прописываем в карточке дату сдачи халата и износ. И так каждый год. Правильно ли мы делаем? Или надо при устройстве на работу выдать СИЗ работнику и при увольнении или износе внести в карточку дату сдачи и износ?
Здравствуйте, Александра!
Порядок выдачи и применения СИЗ установлен разделом II Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».
Так, согласно п. 13 указанного Приказа, выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к настоящим Правилам.
Здравствуйте Александра.
В соответствии со статьей
ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда,… работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты
При этом порядок также регулируется нормативными правовыми положениями принятыми на территории соответствующего субъекта РФ, если в Вашем случае это г. Санкт-Петербург, то согласно
Приказу
Администрации Санкт-Петербурга
КОМИТЕТА ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ
от 13 мая 1997 года N 48
Приложение к приказу. Положение о порядке обеспечения средствами индивидуальной защиты работников предприятий, учреждений и организаций на территории Санкт-Петербурга
4. Порядок выдачи СИЗ работникам
4.1. СИЗ являются собственностью работодателя.4.3. Выданные работнику СИЗ фиксируются в личной карте работника установленной формы.
4.4. В случае увольнения работник обязан сдать работодателю полученные им СИЗ.
Мы выдаем в начале учебного года халаты и в конце учебного года работник сдает халат (например на время ремонта д.с.) и мы прописываем в карточке дату сдачи халата и износ. И так каждый год. Правильно ли мы делаем?
Да правильно если это связано с ремонтом и другими целями, если этого не требуется тогда только при увольнении, Вы все фиксируете верно.
На оборотной карточки указано:
Возвращено
дата
количество
% износа
подпись сдавшего СИЗ
подпись принявшего СИЗ.
Обязанность же сдать СИЗ при увольнении указывает на необходимость его возврата как собственности работодателя не более того, в целях исключения присвоения этой собственности увольняющимся работником.
Это понятно. Что писать в графе возвращено например, по младшему воспитателю. Он уходит в отпуск и сдает все халаты, я заполняю, что он их мне вернул? и в начале года их выдаю и делаю запись выдано? или запись делается один раз при устройстве на работу(выдано) и при увольнении (возвращено)?
По этому поводу разделом II Приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», определено, что СИЗ могут быть списаны с учета как до, так и после истечения нормативного срока их использования по решению инвентаризационной комиссии, обследующей состояние СИЗ. Пригодность СИЗ к дальнейшему использованию, в том числе процент их износа, устанавливается уполномоченным работодателем должностным лицом (или при наличии — комиссией по охране труда ) и фиксирует в журнале учета выдачи средств индивидуальной защиты.
Также п. 31 раздела III вышеобозначенного Приказа, устанавливает порядок организации хранения СИЗ и ухода за ними, согласно которого
С учётом всех приведённых норм, могу сделать вывод о том, что сдавать в конце учебного года СИЗ не обязательно, а следует выдавать СИЗ работникам «до износа», необходимости ремонта или замены СИЗ, либо до увольнения работника (в зависимости от того, какое событие наступит раньше)