Здравствуйте!
Планирую приобрести франшизу как физ.лицо.
Дело в том, что приобретение комплекса исключительных прав принадлежащих правообладателю осуществляется по договору коммерческой концессии, и как было указано коллегами, сторонами такого договора физические лица быть не могут, могут быть только коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, на это указывает пункт 3 статьи 1027 Гражданского кодекса РФ.
Поскольку Вы хотите совершить следующую процедуру
Параллельно регистрирую юр.лицо для работы по этой франшизе. Вопрос 1: передача от меня как физ.лица моему предприятию производится договором цессии?
полагаю у Вас есть намерение закрепить условия договора коммерческой концессии (франчайзинга), и что важно, закрепить сам факт намерения заключить этот договор франчайзинга для дальнейшей работы юридического лица. Для этих целей возможно применить смешанную конструкцию рамочного договора и предварительного договора.
Гражданский кодекс РФ
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
Статья 429.1. Рамочный договор
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.
Предметом рамочного договора является организация длительных хозяйственных связей сторон, порядок их дальнейших взаимоотношений.
В рамочном договоре стороны определяют основные начала своего сотрудничества и вопросы, по которым на дату его заключения они достигли соглашения.
а учитываю тот факт, что будущий франчайзи (юридическое лицо) ещё не создан,
Параллельно регистрирую юр.лицо для работы по этой франшизе.
, то можно использовать элементы правовой нормы об исполнении обязательств третьему лицу, то есть заключить договор между франчайзером и Вами в пользу третьего лица, созданного в будущем,
Статья 430. Договор в пользу третьего лица
1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.
Нет, договор коммерческой концессии (франшизу) по уступке в одностороннем порядке не передадите. По уступке можно передать отдельные права требования, но не право использовать франшизу.
Если планируете передачу прав третьим лицам (своему юрлицу в том числе) стоит сразу предусмотреть эт ов договоре:
В соответствии со ст. 1029 ГК РФ: