Выдел земельного участка в натуре
Добрый день!
Ситуация такая, есть два собственника дома, которые владеют ним в равных долях по 1/2. Дом получается на два хозяина с отдельными коммуникациями и отдельными входами. Дом стоит на участке площадью 32 сот., каждому собственнику положена площадь 1/2. Есть условная граница (по середине дома), которая установлена много лет, и постройки соседей стоят на данной условной границе. Мирового соглашения достичь не удалось, так как мировой судья предложил нам отступить 75 см вглубь нашего участка, чтобы соседи могли подойти к своим строениям. Нас данный вариант не устроил, так как они и так заняли часть придомовой территории. Но есть еще огород, который относится к общей площади. В итоге хотим заказать экспертизу по разделу земельного участка.
Вопрос: каковы шансы, что суд примет нашу сторону и попросит соседей сдвинуть свои сараи? Или все таки попросит нас сдвинуться от их существующих построек, а нам отдаст большую часть от их огорода? Извиняюсь, за "криво" составленные вопросы- тороплюсь.

Если сараи узаконены и не являются самовольными постройками, и Вы в иске не ставите вопрос о сносе этих сараев как самовольных построек, то суд не вправе выходить за пределы исковых требований и обязать соседей снести или сдвинуть сараи. А если сараи узаконены, то шансов на их снос или передвижения практически нет, даже если такие исковые требования Вами заявлены.
Если постройки соседей узаконены, то вероятнее всего суд отдаст Вам часть земли, прилегающей к Вашему земельному участку, возможно, и из огорода.
Эти варианты разработает эксперт.
Вы вправе ставить на разрешение эксперта свои вопросы, но окончательный круг вопросов эксперту определянет только суд.