Нужно ли повторно подавать документы на рассмотрение?

Здравствуйте. Я подала на алименты , , мне выдали исполнительный лист который я должна была передать в суд по месту прописки мужа, но я не отдала в связи с тем что он пообещал платить, но так и не стал платить. Так же я подавала на содержание меня( жены) до исполнения ребенка трёх лет, но исполнительный лист так и не забрала по той же причине. Подавала документы я ещё в апреле, скажите пожалуйста могу ли я забрать в суде документ о содержании жены и отвезти эти два документа в суд? Они не будут считаться просроченными? Не нужно заново подавать все документы на рассмотрение?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Исполнительные документы о взыскании алиментов могут быть предъявлены в службу судебных приставов со дня их выдачи, а также в течении всего срока взыскания алиментов и в течении 3-х лет после истечения срока взыскания указанного в исполнительном документе.

То есть если алименты на Ваше содержание взыскали например до декабря 2020 года, Вы можете предъявить данный исполнительный лист до декабря 2023 года, но при этом алименты будут взысканы приставом за 3 года предшествующих дате подаче исполнительного документа приставу.