Могу ли я подать иск в суд в таком случае?
Был суд,рассматривался иск о разделе совместно нажитого долга(кредита), истец выплачивает кредит со своих денежных средств, истец подал за определённый период времени,которое он выплачивает,но он еще продолжает выплачивать его.может он подать иск потом по тому же кредиту,может ли подать иск за другой период времени? При этом было составлено мировое соглашение об выплате ответчиком истцу денежных средств,что он ранее выплатил,в размере 1/2 уплаченных средств.Будет ли это имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон?
Здравствуйте,
Не совсем понятен ваш вопрос, было бы неплохо увидеть мировое соглашение. По общему правилу при выплате общего долга у выплатившего долг должника возникает право требование в порядке регресса к другому должнику. Если второй должник отказывается выплатить компенсацию периодически (как правило раз в 3 года — срок исковой давности) нужно обращаться в суд и требовать половину выплаченного.
Первоначально истец подает иск о выплате компенсации за уплаченное в один период, затем — в последующий, тождества исков нет.
С уважением, Андрей Козырев