Что будет грозить мошенникам, которые обманули гражданку с мат капиталом?

Что будет грозить мошенниками которые обманули гражданку с мат капиталом, то есть забрал сертификат и не выходят на связь

, Дарья Щегорина, г. Оренбург
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарья!

Сам по себе сертификат — это только подтверждение права на материнский капитал. Распорядиться суммой господдержки можно только на основании персонального заявления (просто так иное лицо его использовать не сможет).

Восстановить его можно, подав заявление на получение дубликата сертификата на материнский капитал. Для этого необходимо обратится в клиентскую службу ПФР или МФЦ.