Законно ли увеличение участка на 10 процентов при межевании?
Добрый день! Около 7 лет назад на правах собственности приобрела участок земли в Сусанинском райне Костромской области. Участок пока не огорожен, относится к землям населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства. Только в этом году узнала, что межевание земли не проведено и занялась этим вопросом. В процессе межевания хотела увеличить участок на допустимые 10% (технически это возможно, участок находится у пересечения дорог, со значительным запасом земли до "красной линии", споров с соседями нет), однако кадастровый инженер сообщил, что в Сусанинском районе нельзя увеличить участок больше, чем на сотку. Мой участок 1378 кв.м. Никаких юридических документов, постановлений или распоряжений, подтверждающих возможность увеличения любого участка в районе лишь на 100 кв. м. я пока не нашла.
Подскажите, действительно ли условия по межеванию могут отличаться в разных регионах и даже районах области?
Добрый день Екатерина!
Вы пишете:
Межевание земли не проведено
Имеется ввиду, что не установлены границы земельного участка?
действительно ли условия по межеванию могут отличаться в разных регионах и даже районах области?
Предельные размеры земельных участков в зависимости от ВРИ могут устанавливаться Правилами землепользования и застройки на уровне муниципального образования (ст. 30 Градостроительного кодекса РФ).
проводится уточнение границ земельного участка относительно данных об этом участке, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости с последующим внесением координат границ в кадастровую карту Росреестра.
согласно постановлению от 17 августа 2018 года № 136 об утверждении административного регламента предоставления администрацией Сусанинского муниципального района Костромской области муниципальной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность или аренду без проведения торгов
http://susanino.adm44.ru/i/u/1362.pdf
16. Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
24) площадь земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, превышает его площадь, указанную в схеме расположения земельного участка, проекте межевания территории, в соответствии с которыми такой земельный участок образован, более чем на десять процентов.
каких-то других нормативных актов я не нашла