8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать штраф Росреестра за нецелевое использование участка?

Добрый день! Подскажите, как разрешить ситуацию. Есть участок в границах населенного пункта, значащийся по документам и в Росреестре как категория сельхоз, вид разрешенного использования - КФХ. Прошла проверка, обнаружили, что фермерская деятельность не ведется, на участке есть капитальные строения, в общем зафиксировали нецелевое использование. Росреестр назначил собственнику - физ.лицу штраф 10000р. Невиданным путем, но через официальный ответ местной администрации выяснилось, что еще в 2017г. был утвержден ген.план, согласно которому категория земель данного конкретного участка - земли населенных пунктов! Порекомендовали подать заявление на изменение сведений в реестр недвижимости, что и было сделано. В ответе на заявление Росреестр указал, что органы местной власти должны были подать все сведения в кадастр недвижимости при утверждении генплана, но никаких документов от них не поступало. "Кадастровый учет" по нашему заявлению приостановлен до устранения причин сроком до 08.01.2020г. А теперь собственно вопрос - можно ли обжаловать штраф в 10000р.?

Показать полностью
, Елена, г. Ногинск

Елена, если сроки не ушли, то обязательно нужно подавать жалобу на постановление! Укажите в жалобе максимально все обстоятельства, которые свидетельствуют об изменении (попытках изменения) целевого назначения земельного участка. Даже если суд установит наличие вины, то может признать нарушение малозначительным и штрафа можно избежать.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли обжаловать и отменить этот штраф?
Если при оплате банковской картой в автобусе терминал не работал с первого раза, оплатил с опозданием, в результате подошел контролер и выписал штраф за неоплаченный проезд, хотя фактически он был оплачен с 3-ей попытки. Можно ли обжаловать и отменить этот штраф?
, вопрос №4973389, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в этой ситуации, можно ли обжаловать?
добрый вечер! В отношении меня на госуслуги пришло ИП, хотя списать 100 тыс. В материалах дела сказано то что в 2022 году некий Рыбкин Виталий перевел мне на карту 100 тыс и теперь с меня требуют их вернуть. Я так полагаю что в 2022 году когда я покупал криптовалюту на сайте я видимо попал в мошенническую схему, когда мошенник требует с жертвы деньги, но чтобы эти деньги на прямую не переводить мошеннику, мошенник заходит на биржу и делает покупку криптовалюты. То есть человек переводит мне деньги а я перевожу мошеннику криптовалюту не подозревая что я перевожу деньги мошеннику а не тому кто переводит мне деньги на карту. Как быть в этой ситуации, можно ли обжаловать?
, вопрос №4972550, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли на таком участке осуществить вырубку площадки под дом?
Здравствуйте! Приобрёл участок в Московской области. Участок в собственности, земли сх для дачного строительства (СХ2). Участок граничит с лесом, но в лесную зону не попадает. Ранее был Совхоз на землях, но за 15 лет всё заросло лесом. Лес – ёлки, сосны, берёзы. За это время довольно высокий вырос. Можно ли на таком участке осуществить вырубку площадки под дом? И какой штраф за незаконную рубку и за ущерб. Если не ошибаюсь, штраф обычно из этих 2-х составляющих назначают.
, вопрос №4971914, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не
Добрый день! Подали заявление в суд о включении земельного участка в наследственную массу, пока что, без признания право собственности и указания цены иска. Оплатили госпошлину 3000₽. Ответ суда: 1) представить уточненное заявление о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, указав его кадастровый номер, информацию о котором можно получить в Роскадастре на основании имеющегося свидетельства на право собственности на землю. (У нашего участка нет кадастрового номера, тк это доля общего участка с общим кадастровым номером, старые сельхоз земли. Как пояснили в комитете имущественных отношений, после перехода участка по наследству к нам, будет проведено межевание общего участка, и только после этого присвоен кадастровый номер нашего участка. В росреестре нам помочь не смогли с получением кадастрового номера до подачи заявления в суд, по собственнику участка информация о участке в базах не числится. В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не должно быть до межевания общего участка) ? 2)указать актуальную цену иска (стоимость земельного участка на дату подачи иска) и доплатить пошлину исходя из стоимости участка на дату подачи иска и приложить документ, на основании которого произведен расчет пошлины. Где и какой получить документ о актуальной стоимости участка для предоставления в суд, на основании которого произвели расчет пошлины? Перед подачей заявления в суд росреест и комитет имущественных отношений сказали указывать рыночную стоимость участка. Но ее невозможно было подтвердить документами, тк информация (примерная цена) взята с площадок продажи зем участков (авито). Поэтому, в заявлении не стали указывать цену иска и просьбу о признании права собственности, подали заявлени только на включение имущества в наследственную массу (попробовали для начала такой вариант подачи заявления, так как не знали точную стоимость иска и как ее определить). Теперь суд требует признание права собственности, кадастровый номер участка, актуальную цену иска с приложением документа, на основании которого был произведен расчет пошлины.
, вопрос №4970099, Анастасия, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть?
Тема: Консультация по расторжению договора целевого обучения (Лечебное дело, выпуск 2026) Суть: Хочу расторгнуть договор о целевом обучении и узнать судьбу отработки перед поступлением в ординатуру. Обстоятельства: 1. Договор: Трехсторонний (Минздрав области - Я - Университет). Заключен в 2020 году при поступлении на специалитет (Лечебное дело). Оригинал прилагаю. 2. Выплаты: Получала нерегулярно. В выписке банка есть поступления от «МИНЗДРАВ»: 31.07.24 (2 500 руб.), 21.03.25, 15.07.25, 26.02.26 (по 10 000 руб.). За период 2020–2024 гг. выплат в выписке нет… 3. Завершаю обучение в вузе в этом году. Вопросы: 1. Можно ли расторгнуть договор сейчас (есть ли законные лазейки)? 2. В целом, могу ли поступать в ординатуру на бюджет? Что будет с обязательной отработкой за обучение на специалитете? 3. Если перезаключить договор на ординатуру: (а) можно ли потом его расторгнуть? (б) теоретически, если отработаю 3 года из 5, можно ли выплатить штраф пропорционально оставшейся не отработки (2года)? 4. подскажите, куда обратить и к юристу по каким делам для очной консультации и ведения дела (г. Кемерово) Чего хочу добиться: Максимально легально уйти от целевого с минимальными потерями (денег и времени)
, вопрос №4969689, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.11.2019