Надо ли вообще прописывать конкретную модель товара?

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

Наша компания выиграла свои первые два тендера на поставку камер видеонаблюдения. С одним заказчиком все хорошо, смету они поручили составить нам самим и мы вписали туда те модели оборудования какие хотели.

Второй заказчик смету составлял сам. В итоге вопрос, кто по закону должен составлять смету? И надо ли вообще прописвать туда конкретную модель товара?

, Кристина, г. Москва
Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заказчик обязан сам составлять смету, либо воспользоваться услугами других организаций, если возможность составить смету у него отсутствует. Под любой сметой, которая идёт на торги, расписывается уполномоченный представитель Заказчика (электронная подпись) и по правилам делопроизводства (директор/и.о./в.р.и.о должны утвердить аукционную документацию перед публикацией).

Сметная документация формируется в специальной программе, даже если позиции в смете имеют какое-либо наименование, то в аукционной документации должно быть указание «эквивалент/или эквивалент».

Если в аукционной документации указаны конкретные наименования и модели, то Заказчик на запрос должен предоставить обоснование — несовместимость с другими товарами, ПО или наличием единой Системы, в которую будут входить данные камеры видеонаблюдения.