Стоит ли прописываться в своей квартире?

Подскажите пожалуйста. Болею, не могу работать. Что бы получать пособие по безработице нужна прописка. Могу прописаться в своей ипотечной квартире. Но боюсь, вдруг банки или приставы узнают и будут ко мне ходить, т.к. кредиты пока не могу платить. Стоит ли прописываться? Спасибо.

, Диана, г. Москва
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана

Ваша квартира и так находится в обременении у банка, бегать они туда не будут. А прописавшись, вы все же получите пособие и иную соц. помощь.

Обратите внимание на «кредитные каникулы». Получить может любой заемщик по ипотеке, если:

  • размер кредита не превышает 15 миллионов ₽;
  • кредит оформлен на единственное жильё;
  • ранее условия кредита по требованию заёмщика не менялись;
  • заёмщик находится в трудной жизненной ситуации: у него нет работы, он признан инвалидом первой или второй группы, у него имеется временная нетрудоспособность более двух месяцев подряд, его среднемесячный доход снизился на 30% или у него появился как минимум ещё один иждивенец.

Предоставляются на срок не более чем на шесть месяцев. Для получения ипотечных каникул нужно написать заявление в банк и приложить документы, которые доказывают возникновение трудной жизненной ситуации.

Помог ответ — ставь "+"

Диана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Ипотеку я пока плачу, хочу взять каникулы. есть другие кредиты, которые не плачу, поэтому и боюсь, банк подал в суд, вдруг приставы будут приходить или банк.

Возможно стоит самой сходить к приставу и постараться договориться о выплатах по погашению долга и возможных путях решения вопроса. Тем самым покажете свою готовность к сотрудничеству. Не стоит ждать когда арестуют кредитную карту (счет в банке), наложат запрет на выезд из страны и т.д.