Могу ли я сразу подать документы на получение паспорта, если один из родителей гражданин России?

Иностранный студент 3 курса СПБПУ.

Вписан в 8 лет на получение гражданства в паспорт отца,который является гражданином РФ.

Нужно ли подавать документы для ВНЖ или на основании того что один из родителей гражданин РФ я могу подавать документы сразу на получение паспорта?

Спасибо!

, Шахмухит, г. Казань