Относится ли электронный пропуск к персональным данным?

Отдел безопасности университета передала в деканат списки студентов, не посещающих учебное заведение. Вход на территорию университета осуществляется по электронным пропускам. Информация была получена с использованием системы контроля управления доступом (СКУД), установленной в университете. Является ли данная информация персональными данными? Правомерны ли действия сотрудников отдела безопасности университета? Какое решение может быть принято администрацией университета на основании полученной информации?

Какова правовая основа и порядок обработки персональных данных обучаемых в высших учебных заведениях?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, персональные данные это-

 любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Но если речь о списках студентов, то хоть даже и ФИО студенты-это также персональная информация, но как правило при поступлении в ВУЗ студенты дают согласие на обработку персональных данных, так как без этого вообще не представляется возожным сам процесс их обучения в ВУЗе