Могу ли я отказаться от развода, если я подала иск?
Добрый вечер. Могу ли я отказаться от развода, если я подала иск о разводе, вынесено постановление суда об удовлетворении иска, но оно еще не вступило в силу?
, Оксана, г. Екатеринбург
Елена Ленина
Вы могли это сделать в любой момент до удаления суда в совещательную комнату. Теперь, чтобы это решение отменить, нужно чтобы ваш муж подал жалобу на решение суда. В жалобе пусть укажет повод, например, что он разводиться не хотел, не дали время на примирение, хотел присутствовать в судебном заседании, но не смог по уважительной причине. Жалоба должна быть написана с соблюдением норм статьи 322 ГПК РФ. После того как жалобу примут, назначат дело к пересмотру, вы сможете предоставить свои возражения, которые будут выражаться в отказе от иска о разводе (ст. 326.1 ГПК).