Можно ли ударить человека за оскорбление личности другого человека?

Можно ли ударить человека за оскорбление личности другого человека как проявление самообороны поскольку правоохранительные органы никак не реагируют на нападки

, Артур Самсонов, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Нет, ударить нельзя, это будет административные правонарушением по ст.6.1.1 КоАП РФ (побои). А если в вашем отношении имеют место оскорбления, то это также административной правонарушение по ст.5.61 КоАП РФ ( оскорбление), и следует обращаться с заявлением в прокуратуру.

Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

По закону  вы имеете право применить насилие к человеку только в случае применения к вам насилия или угрозы насилия.

Закон ясно говорит: самооборона должна быть адекватной угрозе.

Если же человек не применяет к вам физического насилия, и не своими действиями (именно действиями а не словами, это важно) угрожает вас убить или покалечить, то закон запрещает применять к нему насилие, кроме как в случаях, предусмотренных законом.

Оскорбление наказывается в административном порядке по ст. 5.61 КоАП РФ.