Признание кредитного договора недействительным из-за нарушения прав потребителя

брал кредитную карту, плачу исправно задолжностей нет. но договором предусмотрено множество ограничений и нарушений прав потребителя, а процентная ставка превышает установленый цб россии предел. хочу обратиться в суд за нарушений прав потребителя, а также признать некоторые пункты договора недействительными. правильно ли я понимаю, что иск о звщите прав потребителя и о признании части договора недействительным нельзя совместить, а нужно подавать отдельно?

, Денис, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Предельныю процентную ставку по кредиту устснавливает не ЦБ России, она установлена Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ и с 1 июля 2019 г. не может превышать 1% в день ( или- 365% в год). Так что в силу закона это-максимальная ставка по кредиту.

Если  договором предусмотрено множество ограничений и нарушений прав потребителя, то можете признать его недействительным в судебном порядке и расторгнуть его.

Денис
Клиент, г. Воронеж
речь идет не о потребительском займе, а о кредитной карте

Денис! Это и есть обычный потребительский кредит! Деньги находятся на вашем кредитном счёте в банке.

Пластиковая карта- это только инструмент для быстрого и удобного снятия денег с кредитного счёта. ( Вы можете снимать даньги даже без карты по паспорту)