Предоставили жилье в новостройке без отделки на 15 этаже и не включают лифт для проведения ремонта

здравствуйте, в пн выдают ключи на ремонт, в новостройке, этаж 15 , так как у половины жильцов квартиры в белом варианте, (почему даже не знаем), но у нас в черном варианте, поэтому ключи выдают не всем на ремонт, лифт соответственно работать не будет , на улице минус 35 градусов, на себя надеты будут куча одежды . и подниматься в таких условиях на 15 этаж сложно, ремонт делаем сами. Вопрос, законно ли , что лифт не работает , есть два виба лифта в подъезде, пассажирский и грузовой, могут ли хотя включить грузовой ? и еще дополнительный вопрос , наш старый деревянных дом снесли, и вместо него выдают квартиру в новостройке, из 16 квартир, 8 получили квартиры с ремонтом , а 8 без ремонта, на каких основаниях они это делают ? никто дополнительных денег не доплачивал, квадратные метры точно такие же как было .

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лифты и лифтовое оборудование входят в состав общего имущества собственников дома. Если дом введен в эксплуатацию и передан Застройщиком в управление УК, необходимо обратиться с заявлением в УК о подключении лифтового оборудования, на которое в соответствии со статьей 31 Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 г. № 2300-1УК обязана ответить Вам в течение 10 дней. Если результаты ответа вас не удовлетворят, можете обратиться с письменным заявлением о нарушении ваших жилищных прав и прав потребителя в Роспотребнадзор, прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию.

Однако в новостройках лифты могут не подключать или включать по графику в случае, если собственники на общем собрании приняли такое решение, т.к. очень часто в процессе ремонтных работ при заселении в новые квартиры лифтовое оборудование ломают сами собственники при несоблюдении норм по грузоподъемности.