Какие виды доказательств рассматривает суд?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие виды доказательств рассматривает суд? К примеру запись телефонного разговора.

, Варвара, г. Иваново
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте,

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

УПК РФ Статья 84. Иные документы

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
3. Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.
4. Документы, обладающие признаками, указанными в части первой статьи 81настоящего Кодекса, признаются вещественными доказательствами.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Варвара, здравствуйте!

Если в своем вопросе Вы имеете в виду уголовное судопроизводство, то в соответствии с требованиями статьи 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) суд рассматривает следующие виды доказательств:

2) показания потерпевшего и свидетелей;

3) показания и заключение эксперта;

4) заключение и показания специалиста;

5) вещественные доказательства;

6) протоколы следственных и судебных действий (осмотра, обыска, выемки и т. д.);

7) иные документы (справки, договоры, расписки и другие).

Иначе говоря, суд рассматривает, то есть исследует в судебном заседании любые источники информации, имеющие доказательственное значение по делу независимо от того, на каких носителях (бумажных, технических или электронных носителях они находятся, главное, чтобы они отвечали требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Запись телефонного разговора тоже рассматривается судом в качестве доказательства. В порядке, установленном УПК РФ, она должна быть приобщена к материалам дела и исследована, то есть прослушана непосредственно в судебном заседании. Если кто-то из участников процесса желает представить суду видеозапись, он обязан обосновать необходимость  этого, указать какие, имеющие отношение к делу обстоятельства на ней зафиксированы и заявить ходатайство о ее приобщении к материалам дела. После того, когда судья примет решение о приобщении ее к материалам дела, она должна быть прослушана, т. е. исследована в судебном заседании. Только после этого, участники процесса могут ссылать на эту запись, как на полноценное процессуальное доказательство в обосновании виновности или невиновности привлекаемого к ответственности лица.

Такой же порядок исследования доказательств предусмотрен с административном, арбитражном и гражданском судопроизводствах, а также в производствах по делам об административных правонарушениях. При необходимости, готов дать более подробную дополнительную консультацию на этом сайте и по его правилам. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет