Кража ноутбука мастером по ремонту компьютерной техники

Сдала ноутбук в ремонт с условием что при замене жёсткого диска нужная мне папка сохранится, но увы, все удалилось, начала выяснять, сказали привозите восстановим, привезла и вот уже прошло два месяца, ни слуху ни духу, одни обещания, а мастер пропал, на звонки не отвечает на смс тоже, тоесть 2 месяца уже не ворачивают и не берут трубку,до этого созванивались с ним говорит да давайте встретимся там то я привезу ноутбук, хочу написать заявление в полицию, но есть такой ньюанс, что не помню где документы на него, и я его брала в кредит, как поступить в данной ситуации, можно ли заказать копию документов в магазине, просто прошло уже лет 5 наверно, и сама я нахожусь в другом городе, но заявление есть кому написать

, Виктория, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Полагаю, что такое вполне возможно — можно сделать запрос в магазин либо в банк, где получали кредит. Кроме того, если подавать заявление в полицию, проверка по которому должна быть проведена по правилам статьи 144 УПК РФ в срок не более 30 дней, то полиция может и сама проверить указанные обстоятельства, если Вы укажете — где и когда приобретали ноутбук, если сочтёт это необходимым, например, для установления размера ущерба.

Всего доброго!

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Если данный ноутбук действительно был приобретен законным путем, не является ворованным, то Вы смело можете готовить в полицию заявление об установлении всех лиц причастных к произошедшему и привлечению их к уголовной ответственности за похищение Вашего ноутбука, стоимостью (столько — то) рублей, причинивших Вам, как минимум, значительным имущественный ущерб (если оцените ноутбук на 5000 рублей и более) по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

Кроме того, сообщаю о том, что после регистрации поданного в дежурную часть отдела полиции, лицу, которое это будет делать за Вас, должны сразу же выдать документ о его регистрации, который называется талон-уведомление, в котором обязательно должны быть указаны: номер и дата регистрации этого заявления.

Вместе с тем, сообщаю о том, что по данному заявлению полицейские обязаны опросить лично Вас, а потому Вам все же придется для этого приехать из другого города. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет