Как сделать документы, если хозяйка дома умерла и в наследство никто не вступал?

Как сделать документы, если хозяйка дома умерла, в наследство ни кто не вступал. Я купила без документов. С чего начать есть у нее два сына, но прошло шесть лет и они не вступали в наследство. С чего начать делать документы?

, Оксана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана

Право собственности может в данном случае возникнуть либо у наследников умершей (сыновей), для этого они должны вступить в наследственные права, либо у муниципалитета, если дом признан выморочным имуществом

Если право до сих числится за умершей,  то то что Вы указываете

Я купила без документов.

представляется некоей аферой, а не купле-продажей. У кого Вы «купили»? И каким образом зафиксирована передача денег?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Или выходить на сыновей и договариваться ними чтобы оформляли дом по наследству. Или жить в этом доме, пользоваться им и по истечении 15 лет ставить вопрос о признании права собственности по праву приобретательской давности через суд.  Ст 234 ГК РФ.

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Оксана,  если Вы «сделаете» документы это может быть квалифицировано правохранительными органами по ст. 159 УК РФ со всеми последствиями…