Какие документы нужны для пересечения границы РФ-ДНР на автомобиле, если я не являюсь хозяином ТС?
Какие документы нужны для пересечения границы РФ-ДНР на автомобиль, если я не являюсь хозяином тс? Нужно ли брать ПТС и какая должна быть доверенность?
Добрый день, Александр!
Статьей 261 ТК ЕАЭС установлен следующий перечень документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования, а также ввоз транспортных средств для личного пользования лицом государства Евразийского экономического союза.
К документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся:
— документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования
доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени и по поручению декларанта, в случаях, определенных Комиссией в соответствии с пунктом 11 статьи 260 настоящего Кодекса.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется декларантом либо таможенным представителем.
Т.е. декларацию должен сам владелец ТС подавать, да и передавать управление он не вправе, без уплаты пошлин.
Удачи!