Как в таком случае поступить с разделом автомобиля?

хочу развестись с мужем,в браке куплена машина,оформлена на него,а кредит за нее плачу я.он ее продавать не хочет,в суд идти не могу,так как он не плательщик,и будет долго отдавать деньги,если ее поделят,как мне быть?

, юлия, г. Астрахань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Без суда вы эту проблему не решите. Вы можете подать в суд иск о расторжении брака и разделе имущества

Если машина куплена в браке, то она является общей совместной собственностью. Если с мужем вы не заключите соглашение о разделе имущества, то спор тоже придется решать в суде. Долги также подлежат разделу

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия

в суд идти не могу, так как он не плательщик, и будет долго отдавать деньги

юлия

А если Вы не пойдете в суд, то вообще ничего не увидите -ни самой машины, ни денег от ее раздела. Как вариант, можете просить суд присудить автомобиль Вам, так как

а) приобретен он на кредитные средства, полученные Вами, и за кредит Вы платите до сих пор.

б) автомобиль приобретался в том числе и для нужд ребенка -в поликлиники, детский сад или школу, секции и т.д., а не для личных нужд супруга

При этом оснований выплачивать при разделе автомобиля половину ее стоимости супругу нет, только часть средств (половину) уплаченных по кредиту в период брака, так как он гасился за счет общих доходов супругов (заработная плата и доходы каждого считаются общими).

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением