Нужно ли снова оплачивать услуги нотариуса, если при наследовании не был учтен вклад?
Здравствуйте! Недавно вступили в наследство по истечению срока. Должен ли нотариус сам сделать запрос был ли вклад у умершего, или такую информацию обязательно должен был указать наследник? И чтобы получить в наследство такой вклад нужно начинать всё сначала, платить пошлины и самим нотариуса? Или это их оплошность и они сами должны были сделать запрос в соответствующие инстанции?
Они не обязаны выяснять наличие вкладов, запросы нотариусы делают по вышей просьбе. Вы оплатите пошлину за выдачу дополнительного свидетельства на вклады
Добрый день. Информацию о составе наследственного имущества нотариус устанавливает со слов наследников. Если на момент вашего первоначального обращения нотариус не располагал информацией о вкладе в банке, он не смог и не обязан делать запрос в банк . В случае обнаружения дополнительного имущества вам необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, нотариус сам сделает запрос в банк и после получения ответа из банка выдаст вам свидетельство о праве на наследство.
ПРИ выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом взыскивается нотариальный тариф, который включает в себя сумму государственной пошлины и плату за услуги правового и технического характера.
НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Таким образом, в соответствии с законом от государственной пошлины вы освобождаетесь, вам необходимо будет оплатить только услуги правового и технического характера, размер которых устанавливается Нотариальной палатой соответствующего региона.
В рамках наследственного дела наследники могут сообщить нотариусу обо всех известных счетах наследодателя, открытых в банках, нотариус выполнит в банки запросы для уточнения статуса данных счетов и фиксации находящихся на них сумм.
При необходимости, по запросу нотариуса банк может выполнить розыск всех счетов на имя умершего, на случай, если остались какие-либо счета, о которых наследник не знает