Какая ответственность грозит соседям по участку, которые перерезали провода электроэнергии?
Добрый день!Скажите пожалуйста как поступить в такой ситуации?Продаю дом в нем сейчас не кто не проживает,электро провода проходят через соседский участок,соседи решили что они им мешают хотя 30лет не мешали,и без предупреждения отрезают электричество.Какие статьи закона они нарушили и какую несут ответственность?
, Людмила, г. Краснодар
Сергей Китаев
Здравствуйте Людмила!
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник имущества распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, Ваши соседи пользуются правами, закрепленными в ГК РФ.
Электрический кабель Вы можете протянуть к своему дому через чужой участок с согласия владельца участка.
спасибо