Обязана ли компания возместить ущерб, если я во время работы проткнул ногу гвоздем?
Здравствуйте, работаю на складе, проткнул ногу гвоздем (случайно), обязана ли компания выплатить мне за ущерб?
Здравствуйте, Дмитрий!
Смотрите, что по этому поводу говорит российское законодательство:
ст.227 ТК РФ
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
И далее
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы)
Поэтому если Вы получили эту травму при выполнении трудовых обязанностей в данной компании, этот случай работодатель обязан расследовать. И если будет установлено, что травма получена именно при выполнении трудовых обязанностей, то Вы имеете право на возмещение вреда от работодателя.
Здравствуйте Дмитрий!
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ в ст. 15 устанавливает:
1. Назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию.
Для получения указанной выплаты работодатель обязан провести мероприятия, предусмотренные ст. 227 — 230 ТК РФ.
При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.