Возможно ли использовать нарисованное изображение королевской семьи для продажи?

возможно ли использовать мультяшное (нарисованное изображение ) королевской семьи для продажи? например на кружках.на шоколадках.на футболках?

  • 11 (2)
    .jpg
, анна, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На этот счет есть разъяснение Верховного суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Поскольку Вы собираетесь использовать эти шаржи для извлечения прибыли, возможности законно это делать исходя из вышеуказанного разъяснения нет.