Как быть с задолженностью после процедуры банкротства?
Добрый день! Ситуация такая. 10.04.2018 года признана банкротом, все долги списаны. На днях получаю исполнительный лист о кредитной задолженности от 26.07.2019. Позвонила взыскателю, оказалось это коллекторы которым банк перепродал мой долг. Банк, который перед процедурой банкротства выдал мне справку о том, что я им ничего не должна, информацию о продаже или передаче моего долга не предоставили.
Данный банк и коллекторское агентство не были указаны в заявлении на признание банкротом, т.е. в реестр включены не были, т.к. о существовании долга я в тот момент не знала.
Все необходимые публикации о моем намерении были сделаны своевременно.
Какой выход есть из ситуации? Или мне необходимо заплатить этот долг, несмотря на то, что он образовался до процедуры банкротства?
Резеда!
Последствия завершения процедуры банкротства физического лица указаны в статье 213.28 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. В ней, в частности, сказано следующее:
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
Полагаю, что положения пунктов 4 и 5 указанной статьи (с учётом пункта 6) к Вашей ситуации неприменимы, а потому можно говорить об освобождении Вас от ранее возникших обязательств, в том числе и по данным основаниям. Если Вы не совершали неправомерных действий при банкротстве и суд не указал об этом в определении по итогам банкротства, можете не платить по данным долгам. Не совсем понятно при этом, почему исполнительный лист передали Вам — должнику, а не предъявили к исполнению, но это вопросы взыскателя. У Вас есть причины отказаться от исполнения указанных обязательств.
Всего доброго!
Благодарю! Всё верно, сегодня сходила к приставу, сказал закроет долг по банкротству.