Как при отказе от целевого обучения избежать штрафа?

Здравствуйте, я хочу расторгнуть договор о целевом обучении и отчислиться с мед. университета. Что мне для этого надо, и как либо избежать штрафа, либо получить возможность выплачивать его постепенно.

, Никита, г. Барнаул
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки. Также в договоре могут быть случаи указаны, когда вы не должны будете возмещать расходы, которая понесла организация.

Если организация, отправившая вас на учёбу, предоставляла вам меры материальной поддержки, то вы будете должны возместить их в полном объёме и выплатить штраф в двукратном размере. Если же таких мер не было, то выплачивать вам ничего не надо.

Желаю удачи!

Вам также необходимо прочитать договор, в котором наверняка будут положения о последствиях расторжения договора!