Возможна ли регистрация двух детей с отцом в приватизированной квартире прабабушки?

Дочь и муж с 2 детьми решили вложиться в стройку в к квартиру большей площади. Для этого они погасили ипотеку и просят на 2-3 года прописать их в квартире моей матери (бабушки), проживать с ней и не собираются , съемную квартиру уже нашли. Покупатель на их квартиру уже найден, меня и бабушку торопят. Я и бабушка в принципе не против, но есть вопросы. Мы живем в одном доме (ЖСК), в разных квартирах. Обе квартиры одинаковые - 2-х комнатные, общая площадь около 50 м. Бабушка зарегистрирована одна, она собственница своей квартиры. У меня зарегистрирована дочь и муж (с ним я собираюсь развестись, право собственности у меня нет, квартира жск, пай выплачен, налоги я плачу, но я не прошла полностью процедуру оформления, не оплатила пошлину, но в реестре собственников нашего жск я есть).

Вопрос: 1. Можно ли зарегистрировать детей и мужа дочери у бабушки? Достаточно ли будет площади?

2. Если бабушка уйдет к ангелам и я единственная ее дочь-наследница, то будут ли у меня проблемы с оформлением наследства?

3. Если детей зарегистрировать к матери (моей дочери) в мою квартиру, то не придется ли мне выделять им долю в моей квартире при оформлении собственности?

4. Возникнут ли сложности, если мы зарегистрированы в Выборгском районе СПб, а квартиры (текущая и будущая) дочери во Фрунзенском районе СПБ. Съемная квартира там же. Старшая внучка посещает детсад.

5. Регистрация должна быть у всех постоянная или мужа дочери можно зарегистрировать временно на 3-5 лет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

Ольга

Да, можно.

Ольга

Не будет проблем, так как регистрация по месту жительства не дает права наследовать

Ольга

Нет, не придется, так как основанием права собственности является участие в ЖСК, а не приватизация.

Ольга

Не понял вопрос, сложности с чем?

Ольга

Тут уже от зависит от желания Вашей мамы, возможно как-то так и другое. при возникновении проблем с выселением проще будет, если регистрация будет по месту пребывания (так называемая временная).

С уважением