Что грозит отцу за нанесение побоев соседу?

Здравствуйте, у отца произошёл инцидент с соседом, сосед постоянно ругался, то что мы отец на участке жгет мусор ( бумагу), для этого у нас отведено место специальное, последний раз вызвал пожарных, то что опять жгли мусор, отец не выдержал, и пару раз его ударил. Неизвестно какая степень тяжести, сам сосед утверждал врачам, что он красил доски, а отцу это не понравилось. Сейчас же он говорит, что наша семья его доводит, мы к нему вообще не лезем

, Настя Михайлова, д. Сосново
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если будет установлен только факт  нанесения побоев, без причинения вреда здоровью, то это- административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ, что-

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Настя!

В такой ситуации возможны различные варианты развития событий, в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Речь может идти об ответственности за побои по статье 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях либо по статье 116 УК РФ — тоже побои, совершённые из хулиганских побуждений. Выводы должны сделать проверяющие — будут учитывать мнение обоих участников драки, их предыдущие конфликты, присутствие соседей и других лиц, так что заранее не скажешь чем это кончится.

Всего доброго!