Чем продавцу может грозить уменьшение стоимости в договоре?

Здравствуйте! Продаю дачный домик и земельный участок за 200000 руб., а покупатель просит указать стоимость в два раза меньше, якобы что то с алиментами. Я хочу продать и вроде не против. Чем мне (продавцу) может грозить уменьшение стоимости в договоре?

, Наталья, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это может грозить тем что если покупатель не передаст полную сумму, о которой Вы договоритесь в устной форме, то истребовать с него можете только ту сумму, что указано в договоре. Алименты тут никак не вяжутся, он же покупает а не продает.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Наталья.

Я хочу продать и вроде не против. Чем мне (продавцу) может грозить уменьшение стоимости в договоре?

Если вы в договоре укажете меньшую сумму, то покупатель может просто не перечислить вам  все основные деньги, которые вы просите. У него за покупку этого дома  и взыскать с него оставшуюся сумму вам будет непросто. Поэтому или всю сумму все же прописывайте или берите с него дополнительную расписку