Привлечение к ответственности при требовании возврата приобретенной матерью техники
Подруга ушла из дома от неадекватной матери. Теперь кто то с неизвестного номера пишет ей, чтобы она вернула всю технику, купленную ей матерью и угрожают статьёй 158 частью 2 УК РФ.
Насколько правомерны эти действия, и могут ли её на самом деле привлечь по этой статье?
, Евгения, г. Москва
Евгений Моисеев
Здравствуйте, Евгения!
УК РФ Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
Если Ваша подруга не проникала в жилое помещение своей матери и тайно не похищала её имущество, то состава ч. 2 ст. 158 УК РФ в её действиях я не вижу.
Может ли вообще действия подруги квалифицироваться по ст. 158?
нет, подаренное принадлежит подруге. Это могут подтвердить все её друзья и родственники. Перспективы у такого дела нет.