Может ли суд одобрить иск об увеличении алиментов, если у ребенка инвалидность?
У нас совместный ребенок поставили инвалидность .мы в разводе жена получает 25%, хочет поднять до 50 может суд одобрить иск в ее сторону?
Добрый день, Денис. Да, может, если сможет доказать в этом необходимость.
Основания для увеличения алиментов
Основания увеличения алиментных выплат со стороны получателя алиментов: Существенное снижение уровня дохода получателя алиментов в результате уменьшения заработной платы;
Потеря работы получателем алиментов (в том числе, в результате сокращения штата на месте работы);
Значительный рост цен на потребительские товары при неизменной заработной плате получателя алиментов;
Серьезное ухудшение состояния здоровья получателя алиментов, в результате чего ему требуются значительные средства на собственное обеспечение, тогда как средства на обеспечение ребенка, находящегося на воспитании получателя, выделять не получается;
Появление лиц у получателя алиментов, находящихся на его иждивении (это может быть рождение следующего ребенка, необходимость осуществления ухода за престарелыми родителями либо выплата алиментов иждивенцам по решению суда);
Смерть лица, оказывавшего поддержку получателю алиментов (супруга, родителя).