Добрый день, Наталья!
Как верно указали коллеги, Вы можете взыскать с медицинского учреждения компенсацию морального вреда, связанного с неправильным диагнозом.
Я более подробно раскрою Вам нормы закона, на которые Вам нужно сослаться в Вашем исковом заявлении в суд.
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 98 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 1068 Гражданского РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Следовательно, медицинское учреждение обязано возместить Вам вред, причиненный врачом-офтальмологом, работником этого учреждения.
В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях предусмотренных законом. Суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
Виновными действиями врача-офтальмолога медицинского учреждения Вам были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в переживании по поводу риска получения слепоты на один глаз из-за несвоевременного направления на лечение, что повлекло стрессовое расстройство, постстрессовое нарушение психического состояния, подавленность, депрессию.
Таким образом, вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи ненадлежащего качества, в том числе моральный вред, должен быть возмещен Вам поликлиникой в полном объеме причиненного вреда ввиду оказания услуг ненадлежащего качества медицинским персоналом этого учреждения.
БольшУю сумму, конечно, суд с поликлиники не взыщет, тем не менее Вам стоит наказать ее хотя бы из принципа, чтобы это медицинское учреждение усилило контроль за квалификацией своего персонала для того, чтобы предотвратить такие случаи в дальнейшем.
С уважением, Роман.
Да, совершенно верно, Владимир, я имела ввиду ст. 124 УК РФ (опечатка) и привела ее лишь для того, чтобы было понятно, что привлечь по ней будет невозможно.